Texto publicado por Nelson

Efemérides del 10 de enero.

En la ciudad de Alcalá de Henares, el 10 de Enero de 1880 nacía el político, escritor y Presidente de la II República española Manuel Azaña. Premio Nacional
de Literatura en 1926.
 
Datos biográficos del autor.
 
Manuel Azaña.
(Alcalá de Henares, 1880/01/10 - Montauban, 1940/11/03).
 
Político español.
 
 
"Tengo de mi raza el ascetismo y del diablo la soberbia"
— Manuel Azaña
 
Nació el 10 de enero de 1880 en Alcalá de Henares, Madrid.
 
Hijo de Esteban Azaña Catarinéu y María Josefina Díaz-Gallo Muguruza.
 
Criado en el seno de una familia acomodada. Huérfano de madre a los nueve años y de padre a los diez, quedó al cuidado de su abuela paterna..
 
Cursó estudios en el colegio de los agustinos de El Escorial (Madrid), se licenció en Derecho en Zaragoza (1898) y obtuvo el doctorado en 1900 en la Universidad
Central de Madrid con un estudio sobre La responsabilidad de las multitudes.
 
Trabajó como pasante en el despacho del abogado Díaz Cabaña. En 1910, consiguió por oposición una plaza en el cuerpo de Letrados de la Dirección General
de Registros en el Ministerio de Justicia. En el año 1911 escribe Estudios de política francesa contemporánea. La política militar (1919).
 
En el año 1913 entra en el Partido Reformista y es secretario del Ateneo de Madrid entre 1913 y 1920. Fundó junto a su cuñado Rivas Cherif la revista de
crítica literaria La Pluma (1920-1924). Galardonado con un Premio Nacional de Literatura en 1926 por su biografía Vida de Don Juan Valera. En ese mismo
año escribió la novela El jardín de los frailes y en 1928 una obra teatral, La Corona. Tradujo las Memorias de Voltaire y La Biblia en España de George
Borrow. Publicó también los ensayos Plumas y palabras (1930) y La invención del Quijote (1934).
 
Política
En 1925 fundó el partido Acción Republicana con el que participó en la Alianza Republicana en 1930, y en ese mismo año fue elegido presidente del Ateneo.
Tras las elecciones municipales del 12 de abril de 1931 fue ministro de la Guerra en el gobierno provisional de la II República. Diputado en las tres legislaturas
del régimen republicano.
 
Después de la dimisión de Niceto Alcalá Zamora, se convirtió, en octubre del mismo año, en jefe de un gobierno compuesto por republicanos y socialistas.
Puso en marcha reformas en el ejército, la educación, y la propiedad agraria, con el objetivo de modernizar a España. La oposición de la Iglesia y sectores
del Ejército y junto con la  insurrección anarquista desestabilizaron su gobierno y dimitió en septiembre de 1933.
 
En el año 1934 funda Izquierda Republicana con su partido, los radicales-socialistas de Marcelino Domingo y la ORGA (Organización Republicana Gallega Autónoma).
Fue detenido en Barcelona el 6 de octubre de 1934 acusado de instigar a la insurrección y confinado en el buque de la Armada Alcalá Galiano. Con todo ello
escribiría el libro Mi rebelión en Barcelona (1935).. En 1935 dio una serie de mítines que tuvieron gran audiencia popular. Son los Discursos de campo
abierto (1935).
 
Se erigió en el eje de la coalición política del Frente Popular que triunfó en las elecciones de febrero de 1936 y formó de nuevo gobierno, compuesto exclusivamente
por personalidades de los partidos republicanos de izquierda.. Es presidente de la República en mayo, en sustitución de Alcalá Zamora.
 
Abandonó el Madrid asediado por las tropas franquistas en octubre de 1936, radicándose en Barcelona. Escribe La velada de Benicarló (1937). Más adelante
se instala en Valencia y allí continuó con sus diarios (Los cuadernos de La Pobleta). El 27 de febrero de 1939 presentó su dimisión.
 
El 27 de febrero de 1929 contrajo matrimonio con María Dolores de Rivas Cherif en Madrid.
 
Manuel Azaña murió el 3 de noviembre de 1940 en su exilio francés en Montauban, Francia.
 
Cargos
 
Presidente de la República Española
11 de mayo de 1936 - 27 de febrero de 1939
 
Predecesor
Niceto Alcalá Zamora
 
Sucesor
José Miaja Menant
Diego Martínez Barrio
(Presidente de la República en el exilio)
 
Presidente del Gobierno Provisional de la República Española
14 de octubre de 1931 - 16 de diciembre de 1931
 
Predecesor
Niceto Alcalá-Zamora
 
Sucesor
Él mismo como Presidente del Consejo de Ministros
 
Presidente del Consejo de Ministros de España
16 de diciembre de 1931 - 12 de septiembre de 1933
 
Predecesor
Él mismo como Presidente del Gobierno Provisional
 
Sucesor
Alejandro Lerroux García
 
19 de febrero de 1936 - 10 de mayo de 1936
 
Predecesor
Manuel Portela Valladares
 
Sucesor
Augusto Barcia Trelles
 
Ministro de Guerra de España
14 de abril de 1931 - 12 de septiembre de 1933
 
Diputado en Cortes Generales por Valencia
20 de julio de 1931 - 9 de octubre de 1933
 
Diputado en Cortes Generales por Vizcaya
19 de diciembre de 1933 - 7 de enero de 1936
 
Diputado en Cortes Generales por Madrid
3 de marzo de 1936-2 de febrero de 1939